2019 MAMAの日程や出演者・投票方法を調査!生中継で視聴する方法は?

안녕하세요(アンニョンハセヨ)?

今年もアジア最大級の音楽授賞式「2019 MAMA(Mnet Asian Music Awards)」の季節がやってきましたよ!

日韓関係の問題で、今年の日本開催は無いのかな?と思っていましたが、政治と文化は関係ないとの事で愛知県のナゴヤドームでの開催が決定しました。

ドーム開催はもちろん初めての開催で、2019MAMAは史上最大規模で行われる見通しです。

世界中の音楽ファンが楽しむ最大の音楽祭典であるMAMAには、自分の好きなアーティストに公式ホームページやSNSから投票も可能ですよ。

さて、そんなアーティストとファンが一体となって楽しむ「2019 MAMA(Mnet Asian Music Awards)」の日程や出演者について、さっそく見ていきましょう!

2019 MAMAの日程や出演者は?

2019 MAMA(Mnet Asian Music Awards)の日程

開催日:2019年12月4日(水曜日)

時間
レッドカーペッド…日本時間16:00開始予定
授賞式 ………………日本時間18:00開始予定

場所:ナゴヤドーム(愛知県)

チケット購入方法

2次チケット先行販売…2019年11月6日(水曜日)12:00より開始

販売価格:レッドカーペット…5,000円※本チケットでは授賞式へのご入場はできません。

指定席(授賞式)22,000円※本チケットではRed Carpetへのご入場はできません。

チケット販売:チケットぴあ https://t.pia.jp/pia/tag/tag.do?tagCd=0000034

Qoo10  https://t.pia.jp/pia/tag/tag.do?tagCd=0000034

出演者

現在、12月4日にナゴヤドームで開催の2019MAMAに出演の確定しているアーティストをご紹介しますね。

  • 防弾少年団(BTS)
  • CHUNG HA
  • GOT7
  • IZ*ONE
  • MAMAMOO
  • MONSTA X
  • SEVENTEEN
  • TWICE

11月5日現在、以上の8組が出演予定です。

2019 MAMAの投票はいつまでに?投票期間や投票方法

公式ホームページでの投票方法や期間

投票期間:10月24日(木)18:00~12月3日(火)23:59

公式ホームページからの投票はこちら。http://mama.mwave.me/jp/vote

投票方法:1日1回、公式ホームページから投票できます。

<注意事項>

  • 必須部門(今年の歌手、今年の歌)の投票をしないと投票が完了しません。
  • 投票する部門をクリックし、候補を選択してください。
  • 投票する各部門の候補を選択し、投票を完了してください。投票は1日1回のみです。
投票部門

  • 今年の歌手
  • 今年の歌
  • Worldwide Fans’ Choice
  • 男性新人賞
  • 女性新人賞
  • 男性グループ賞
  • 女性グループ賞
  • 男性歌手賞
  • 女性歌手賞
  • ソロベストダンスパフォーマンス
  • 男性グループベストダンスパフォーマンス
  • 女性グループベストダンスパフォーマンス
  • ソロベストボーカルパフォーマンス
  • グループベストボーカルパフォーマンス
  • ベストバンドパフォーマンス
  • ベスト・ヒップホップ・アンド・アーバンミュージック
  • ベストコラボレーション
  • ベストOST

SNS(Twitter)での投票方法や期間

投票期間:10月24日(木)18:00~12月4日(水)2019 MAMA の生放送中に締切告知

Twitterでの投票は、Worldwide Fans’ Choice 部門のみになります。

 

投票方法:応援するアーティストの公式ハッシュタグ(#MAMAVOTE #アーティスト名)が含まれたツイートで投票して下さい。

Worldwide Fans’ Choice部門ノミネート者およびハッシュタグ

  • (G)I-DLE [#g_i_dle]
  • AB6IX [#ab6ix]
  • AKMU [#akmu]
  • ATEEZ [#ateez]
  • BLACKPINK [#blackpink]
  • DAY6 [#day6]
  • EXO [#exo]
  • GOT7 [#got7]
  • ITZY [#itzy]
  • M.C the MAX [#mcthemax]
  • NCT 127 [#nct127]
  • TOMORROW X TOGETHER [#txt]
  • TWICE [#twice]
  • WINNER [#winner]
  • KANG DANIEL [#kangdaniel]
  • KIM JAE HWAN [#kimjaehwan]
  • NELL [#nell]
  • NU’EST [#nuest]
  • DAVICHI [#davichi]
  • Red Velvet [#redvelvet]
  • Rocket Punch [#rocketpunch]
  • MAMAMOO [#mamamoo]
  • MONSTA X [#monstax]
  • Park Bom [#parkbom]
  • PARK HYO SHIN [#parkhyoshin]
  • BTS [#bts]
  • BVNDIT [#bvndit]
  • BEN [#ben]
  • BOL4 [#bol4]
  • BTOB [#btob]
  • SUNMI [#sunmi]
  • SEVENTEEN [#seventeen]
  • IZ*ONE [#izone]
  • EVERGLOW [#everglow]
  • Epik High [#epikhigh]
  • X1 [#x1]
  • N.Flying [#nflying]
  • GFRIEND [#gfriend]
  • WOO WON JAE [#woowonjae]
  • JANNABI [#jannabi]
  • Jang Beom June [#jangbeomjune]
  • SOMI [#somi]
  • CHUNG HA [#chungha]
  • Cherry Bullet [#cherrybullet]
  • Crush [#crush]
  • TAEMIN [#taemin]
  • TAEYEON [#taeyeon]
  • Paul Kim [#paulkim]
  • Heize [#heize]

2019 MAMAを生中継で視聴する方法は?

2019MAMAは、今年もMnetにおいて日韓同時生中継で放送する予定です。また12月30日(月曜日)には「2019 MAMA」の豪華出演陣の舞台袖の姿や華麗なパフォーマンス、最先端の演出の裏側をお届けする「2019MAMAバックステージ」を23時から放送予定です。

2019 MAMAの放送は、開催日当日の12月4日(水曜日)16:00からナゴヤドームより生中継!

BTSの出演が決定し、盛り上がること間違いなしの「2019 MAMA(Mnet Asian Music Awards)」を視聴するには、スカパーからMnetを1チャンネルからでも契約可能ですよ。

詳しくは、公式ホームページからチェックしてみてくださいね。



まとめ

今回は、アジア最大級の音楽授賞式「2019 MAMA(Mnet Asian Music Awards)」の日程や現時点で出演の確定しているアーティスト、投票方法、また開催地のナゴヤドームから日韓同時生中継で視聴する方法などをご紹介してきましたが、いかがでしたか?

今年もMnetでは生中継で配信予定ですので、要チェックですね。

また2019MAMAの公式ホームからアーティストへの投票も受付中ですので、自分の応援するアーティストが受賞できるように毎日投票しましょう!

それでは、또 봐요.(ト ボァヨ)

 

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です